Православный Молодежный слёт

21 декабря, на базе Православного прихода храма преподобного Серафима Саровского, силами Молодежного центра «МКУ Центр культуры и спорта гп.Талинка» состоялся Православный Молодёжный Слёт «Преображение души». Данное мероприятие получило грантовую поддержку от Октябрьского района, в номинации «Проект религиозной организации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений направленный на реализацию культурно-просветительской и социально — значимой деятельности, развитие межконфессионального диалога и сотрудничества, укрепление мира и согласия в Октябрьском районе».

На один день Слёт стал интересной интерактивной площадкой для дружбы, общения и познания нового и интересного.

Проектом было предусмотрено проведение круглого стола, на котором приглашённые гости рассказали участникам о православных молодёжных движениях, межнационнальном и межконфессионнальном согласии. Среди выступающих на круглом столе была председатель общественной организации «Спасение Югры», представитель малочисленных коренных народов — Фирсова Ирина Кузьминична, которая рассказала о своей работе, в том числе и с молодёжью на территории г.Белоярского и Белоярского района. Струнина Арина — участница православного молодёжного объединения «Вера и дело» г.Нягани рассказала о влиянии православной литературы о Великой Отечественной войне на формирование личности православной молодёжи. Подведя итоги круглого стола, участники пришли к выводу, что подобные беседы и встречи необходимы для знакомства и обмена новыми знаниями.

Для ребят был организован культурно-познавательный квест «Путешествие в Православие». В ходе квеста ребята разделившись на 5 команд приняли участие в работе 3х мастер-классов:

1. «Рождественский сувенир» — Сунгатова Галина Георгиевна;
  2. «Вифлеемская звезда» — матушка Вероника Фирсова;
  3. Поделка избересты- Фирсова Ирина Кузьминична.

Ребята посетили приходскую библиотеке, где Пономарева Алевтина Якимовна познакомила с ее историей, вместе с библиотекарем они окунулись в мир православной книги. На клиросе храма ребят ожидали певчие храма — Аникина Татьяна Ивановна и Горяинова Светлана Анатольевна, они за небольшой промежуток времени организовали беседу о певческом церковном послушании и провели экскурс по церковному пению.

Последний этап собрал всех участников в храме, где настоятель прихода священник Максим рассказал об иконе и подвёл итоги Православного Молодёжного Слёта. Все участники были награждены сертификатами Слета. Глава поселения Ирина Кронидовна Криворученко вручила организаторами благодарственные письма.